Resfenol Contém 20 Comprimidos
Resfenol - 20 Comprimidos. Paracetamol: 400mg. Meleato de Clorfeniramina: 4mg. Cloridrato de Fenilefrina: 4mg.
Resfenol é indicado no tratamento dos sintomas de gripes e resfriados.
Resfenol é destinado ao alívio da congestão nasal, coriza, febre, dor de cabeça e dores musculares presentes nos estados gripais.
Como este medicamento funciona?
Resfenol atua a nível de Sistema Nervoso Central promovendo a diminuição da febre e da sensibilidade à dor. Além disso, bloqueia a liberação de certas substâncias responsáveis pelos efeitos alérgicos, diminuindo edema, coriza e rinite, possibilitando o descongestionamento nasal.
O início do efeito ocorre em 15 minutos após a administração.